Экс-директор Черкизовского рынка Исмаилов задержан в Черногории

19:47 01/10/2021
Вернуть на родину: СК выяснит причину отказа в экстрадиции бизнесмена Исмаилова
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Бывший директор Черкизовского рынка Тельман Исмаилов задержан в Черногории по ордеру на розыск, выданному Россией, сообщает издание Vijesti.

«Миллиардер из Азербайджана Тельман Исмаилов задержан в Подгорице по ордеру на розыск, который выдала РФ», – говорится в сообщении.

«После розыску зжен огнем, а с огня говорил»
В настоящее время Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске. Следственные органы в РФ подозревают их в убийствах и причастности к незаконному обороту оружия, братья заочно арестованы судом.

По данным следствия, Тельман Исмаилов является организатором убийств двух предпринимателей, исполнитель преступления Мехман Керимов был осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Входивший в число богатейших бизнесменов России Исмаилов в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями правоохранительных органов к работе принадлежавшего ему Черкизовского рынка. Он был закрыт после обнаружения массовых нарушений органами санитарного контроля.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о задержании в стране Михаила Саакашвили. Экс-президент помещен в пенитенциарное учреждение.