Госдеп: в США следят за развитием ситуации с задержанием Саакашвили

23:20 01/10/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Американские власти в курсе сообщении о задержании в Грузии бывшего президента республики Михаила Саакашвили и продолжают внимательно следить за развитием ситуации, рассказал РИА «Новости» представитель госдепартамента.

«Мы осведомлены о сообщениях о его задержании и внимательно следим за развитием событий», – заявил представитель американского дипведомства.

Дипломат отметил, что Вашингтон призывает грузинские власти обеспечить Саакашвили справедливое обращение в соответствии с законами республики и обязательствами страны в сфере международного гуманитарного права.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли госдепартамент Соединенных Штатов вызвать посла Грузии на фоне решения о задержании Саакашвили, дипломат заявил: «Мы не комментируем частные встречи».

Напомним, в пятницу премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил о задержании Саакашвили в Грузии. Его поместили в тюрьму Рустави. Правоохранительные органы страны проводят расследование в связи с незаконным пересечением экс-президентом госграницы. На родину Саакашвили прибыл спустя восемь лет, чтобы поддержать своих однопартийцев на муниципальных выборах, которые пройдут 2 октября.