Президент Филиппин Дутерте заявил, что уходит из политики

12:41 02/10/2021
Президент Филиппин Дутерте заявил, что уходит из политики
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Действующий президент Филиппин Родриго Дутерте не намерен баллотироваться на должность вице-президента на выборах в 2022 году, сообщает издание The Manila Times.

«Дело ясное, что дело темное»
Дутерте заявил, что принял решение не выдвигать свою кандидатуру на должность вице-президента. Согласно законодательству страны после двух сроков во главе государства он больше не имеет право занимать президентское кресло.

«Подавляющее большинство филиппинцев [считает], что я неподходящий [кандидат], и было бы нарушением конституции обойти закон. Повинуясь воле людей, которые избрали меня на пост президента много лет назад, я говорю своим соотечественникам, что следую вашим пожеланиям. Сегодня я объявляю о своем уходе из политики», – заявил Дутерте в ходе выступления в отеле Sofitel в городе Пасай.

Претендентом на высший пост будет сенатор Кристофер Лоуренс Го.

Выборы президента и вице-президента, а также депутатов и чиновников местного
самоуправления пройдут на Филиппинах 9 мая 2022 года.

Дутерте известен как ярый борец против наркомании. Он заявлял, что хотел бы истребить всех наркозависимых, «как Гитлер евреев», напоминает НСН.

Ранее стало известно, что филиппинский боксер и сенатор Эммануэль Дапидран Пакьяо, известный как Мэнни Пакьяо, будет баллотироваться в президенты страны на выборах 2022 года. «Филиппинская демократическая партия – Власть народа» (PDP-Laban) предложила баллотироваться в президенты страны сенатору Кристоферу Бонгу Го, но он заявил об отсутствии желания участвовать в выборах.