Мошенники стали похищать деньги с карт москвичей под предлогом привязки QR-кода от ковида

13:05 02/10/2021
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Мошенники стали похищать деньги с банковских карт под предлогом привязки QR-кода по прививке от коронавируса к социальной карте москвича. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

В полицию обратились несколько жительниц столицы пенсионного возраста, которые рассказали, что мошенники, представляясь сотрудниками Главного управления депздрава и пенсионного отдела, сообщали по телефону о необходимости привязки QR-кода к социальной карте москвича после пройденной вакцинации или же в связи с медотводом. Затем они просили сообщить им пароль из СМС.

После этого злоумышленники похищали деньги с принадлежащих потерпевшим карт банка ВТБ. Одной из жертв мошенников удалось сохранить свои деньги, переведенные аферистами на ее соцкарту, вовремя заблокировав все карты.

Правоохранительными органами по факту случившегося возбуждено уголовное дело о краже.

Ранее эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали вредоносную рассылку от имени Федеральной налоговой службы. Как сообщается в пресс-релизе компании, всего выявлено свыше 11 тысяч попыток запуска вредоносного вложения.