Беспилотник впервые передал кадры из эпицентра урагана четвертой категории

19:12 02/10/2021
ФОТО : NASA

Ученые из США впервые получили кадры из центра урагана с беспилотника. Аппарат способен измерять скорость и направление ветра, барометрическое давление, температуру, соленость, влажность и многое другое, передает портал компании Saildrone.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Команда исследователей из Saildrone и сотрудников Национального управления океанических и атмосферных исследований решила изучить природу катаклизмов для лучшей борьбы с такими явлениями. С этой целью они исследовали шторм с точки, недоступной для исследовательских судов.

Морской беспилотник представляет собой доску, оснащенную «ураганным крылом», которая работает на солнечных батареях. Он сконструирован специально для плавания в условиях шторма – во время его миссии волны в эпицентре урагана достигали 15 метров, а скорость ветра составила 200 км/ч.

Устройство может работать в экстремальных погодных условиях и позволит ученым составлять более точные прогнозы, предсказывать траекторию движения ураганов и вовремя предупреждать население о погодной опасности.

Ранее стало известно, что на немецкий город Киль, расположенный на севере Германии, обрушился торнадо. Вихрь закрутился прямо над городским причалом.