Кудрин порекомендовал россиянам работать в креативной индустрии

21:38 02/10/2021
Спикеры ПМЭФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Сфера креативной индустрии развивается быстрее других секторов экономики. В ближайшие десятилетия на специалистов в этой области будет большой спрос, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин на форуме «Мастера.Forum», передает «Московский комсомолец».

По его словам, это связано с тем, что во всем мире жители стали «немножко состоятельнее, им больше нужно индивидуальных каких-то качеств любого продукта». Кроме того, по словам Кудрина, идет «кастомизация мировой экономики», она все больше ориентируется на потребности каждого человека.

Глава Счетной палаты отметил, что в США рынок креативной индустрии достиг одного триллиона долларов, в Китае – столько же. Однако в России он составляет всего около двух с половиной триллионов рублей.

Также Кудрин обратил внимание на то, что сейчас существует действительно большой спрос на креативных специалистов. Он уверен, что эта профессия будет востребована на десятилетия вперед, так как произойдет новый спрос на совершенствование продукции: от станков и производственных комплексов до «совершенно бытовых вещей, которые встречаются в каждом доме». Кудрин убежден, что все эти предметы должны быть «очень дизайнерскими, воплощать в себе совершенно новые потребительские качества, до совершенно бытовых вещей, которые встречаются в каждом доме».

«Я хочу обратиться ко всей аудитории: работайте в этой сфере», – заключил глава Счетной палаты.

Ранее стало известно, что в Смоленской, Оренбургской и Ивановской областях появятся новые особые экономические зоны. Они должны дополнительно простимулировать развитие указанных субъектов федерации.