Битва процентов: ЦИК Грузии подводит итоги выборов в органы местного самоуправления

23:15 02/10/2021

В Грузии подводят итоги выборов в органы местного самоуправления. Пока Центральная избирательная комиссия подсчитывает бюллетени, партии изучают итоги опроса избирателей на выходе из участков. У каждой политсилы – своя арифметика. Правящая «Грузинская мечта» принимает поздравления, оппозиция же уверена, что победа за ней. Корреспондент «МИР 24» Леван Инасаридзе выяснял, меняется ли сумма от перестановки слагаемых.

На небольшой площади перед офисом правящей партии «Грузинская мечта» собрались лидеры, активисты и сторонники. Цифры параллельного подсчета дают уверенность в победе – 57% против 27% за «Национальное движение» Михаила Саакашвили.

«Мы благодарны нашим избирателям. Они дали нам мандат, выразили доверие. А темные силы на грани полного развала. Деструкция, желание устраивать провокации привело к краху», – констатировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Моя победа – это победа тбилисцев, которые за прогресс и созидание. Мы видели сегодня агрессию и обреченность представителей «Национального движения», и лицо их лидера, который оказался за решеткой», – сказал кандидат на пост мэра Тбилиси Каха Каладзе.

Сутки в руставской колонии. Без еды и комфорта. Михаил Николозович объявил голодовку в знак протеста. Протест против обвинений, выдвинутых грузинским правосудием. Наказание по уже закрытым делам – девять лет. Еще по нескольким продолжается следствие. А впереди новое обвинение – в незаконном пересечении границы.

«За Саакашвили силовики следили, и это была скоординированная операция. В результате никто не пострадал. Задержали в тот момент, когда Саакашвили был один», – заявил председатель парламента Грузии Каха Кучава.

Сейчас главное для властей не допустить провокации со стороны активистов партии Саакавшили. Под видом защиты голосов своих сторонников они мобилизуют силы и в Тбилиси, и в регионах республики. Первые официальные итоги выборов Центральная избирательная комиссия обнародует утром.