Американские ученые нашли гены, вызывающие ожирение

01:57 03/10/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Ученые из США изучили почти три сотни генов, связанных с ожирением. Путем исследования червей они отделили некоторые из них, которые связаны с набором веса, а также с похудением, сообщается в журнале PLOS Genetics.

Как Америка разжирела на фруктозе
Исследователи из Университета Вирджинии выявили 293 гена, которые связаны с ожирением. Затем они провели исследование простых червей C. elegans, которые обитают в гниющей растительности и питаются микробами. У них более 70% общих генов с людьми. Эти существа набирают лишний вес, потребляя большое количество сахара. В ходе изучения специалисты стимулировали часть червей набирать вес, а других подопытных кормили продуктами с высоким содержанием фруктозы.

Таким образом они отделили 14 генов, которые влияют на увеличение веса, и три гена, которые, наоборот, способствуют похудению.

Напомним, в мае 2021 года британские ученые выяснили, что мутация в гене приводит к ожирению. А группа специалистов из США, Канады и Дании определила, что к ожирению приводит не переедание, а нарушение обмена веществ.