Ученые заявили об опасности употребления подсластителей во время беременности

05:09 17/01/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Ученые выяснили, что если женщина во время беременности употребляет подсластители, то это меняет микрофлору ее будущего ребенка. В частности, в ней становится меньше микробов, которые способны разлагать молочные сахара,что повышает риск ожирения в первые годы жизни малыша, сообщается в научном журнале Frontiers in Nutrition.

В ходе экспериментов профессор Университета Калгари (Канада) Райлин Реймер и ее коллеги кормили беременных крыс высококалорийной пищей с добавлением популярных бескалорийных подсластителей аспартама или стевии.

Эпидемия детского ожирения

Подсластители почти никак не повлияли на жизнедеятельность матерей и их микрофлору, но значительно изменили баланс микробов в кишечнике их детенышей. Так, в их микрофлоре стало меньше бактерий, которые способны разлагать лактозу и другие молочные сахара, тогда как доля микробов, питающихся жиром, выросла.

Такие перемены в микрофлоре привели к тому, что детеныши начали быстро набирать вес в первые недели жизни, причем большая часть прироста приходилась на жировые ткани. По словам ученых, это происходило даже когда у детенышей была сбалансированная диета и они никогда напрямую не контактировали с аспартамом и стевией.

Исследователи считают, что данная особенность подсластителей может объяснять, почему дети женщин, употреблявших много подсластителей во время беременности, чаще страдают от лишнего веса, чем их сверстники.

Ранее сообщалось, что исследование, проведенное на грызунах, показало, что регулярный прием аспартама приводит к нарушению памяти и повышенным окислительным реакциям в головном мозге.