on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

ОБЩЕСТВО

Главврач Морозовской больницы: Ежегодно в Москве раньше срока рождаются более 5% детей

Москва 02/04/2022 — 21:18

В Москве ежегодно появляется на свет порядка 7,5 тысячи недоношенных детей, что составляет примерно 5,6% от общего числа новорожденных. Об этом сообщил главный врач Морозовской детской больницы, главный неонатолог Департамента здравоохранения Москвы Валерий Горев, передает РИА «Новости».

«Что касается нашей страны, то количество детей, рождающихся раньше срока, варьируется от 5,5% до 6,5%, максимум до 7%. Есть некоторые популяционные особенности в разных регионах. Но в нашем городе это цифра в районе 5,6%. И ежегодно, если мы будем оперировать цифрами всей Москвы, то это примерно около 7,5 тысячи малышей», – отметил специалист.


Горев рассказал, что ежегодно в городе появляется на свет более 131 тысячи детей, однако общую статистику подвести сложно – в столице есть множество стационаров, не находящихся в ведении Депздрава Москвы.

Главврач Морозовской больницы также рассказал, что на сегодняшний день она работает с детьми, рожденными от 22 недель, вес которых составляет около 500 граммов.

«Вес килограмма ребенок достигает около 27 недель. Как правило, после 28 недель дети имеют весовую категорию – более килограмма. Ну а в целом период преждевременных родов считается до полных 37 недель», – пояснил Горев.

Ранее кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Дайва Пикаускайте рассказал, что стресс и диеты могут помешать зачатию ребенка. По его словам, женщинам нужно внимательно относиться к стресс-зависимым нарушениям менструального цикла.

Последние новости

    География:
    Москва
    Поделиться:
    Деменция: как самостоятельно узнать, что вы в группе риска?

    Деменция: как самостоятельно узнать, что вы в группе риска?

    Названы продукты для полезного рациона в декабре

    Названы продукты для полезного рациона в декабре

    Домашние животные продлевают жизнь хозяевам в среднем на 10 лет, заявила невролог

    Домашние животные продлевают жизнь хозяевам в среднем на 10 лет, заявила невролог

    Как выбрать спелую хурму без вяжущего вкуса? Советы нутрициолога

    Как выбрать спелую хурму без вяжущего вкуса? Советы нутрициолога

    Последние новости