Ученые: Употребление сукралозы негативно сказывается на работе иммунной системы

03:32 16/03/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Европейские и канадские биологи выяснили, что употребление сукралозы приводит к снижению активности Т-клеток, в результате чего организм хуже противостоит инфекциям и раковым опухолям, сообщила пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика (FCI).

«Мы показали, что сукралоза, один из самых популярных подсластителей в мире, не является полностью инертной молекулой, как считалось в прошлом. Оказалось, что она влияет на работу иммунной системы, что может как негативно влиять на ее функционирование, так и использоваться во благо пациента для подавления чрезмерно активного иммунитета», – заявила доцент Монреальского университета (Канада) Джулианна Благих.

Как заявили ученые, сукралоза влияет на работу организма обычных лабораторных мышей. В ходе экспериментов исследователи добавляли в еду грызунам большое, но предположительно безопасное количество сукралозы, и следили за тем, как менялась жизнедеятельность животных примерно 12 недель.

Появление сукралозы в рационе мышей существенно изменила работу их иммунной системы. Так, продолжительный и постоянный прием подсластителя привел к значительному снижению в скорости активации двух типов Т-клеток, CD4 и CD8, а также снизил силу их реакции и скорость размножения в ответ на появление угрозы для организма.

Последующие опыты показали, что эти перемены в поведении Т-клеток сделали грызунов более уязвимыми к бактериальным инфекциям, а также уменьшили способность их иммунитета противостоять раковым опухолям. При этом исследователи обнаружили, что долгий прием сукралозы снизил вероятность развития аутоиммунных болезней и прочих нарушений, которые связаны с чрезмерно высокой активностью иммунитета. И то, и другое, по словам специалистов, связано с тем, что накопление сукралозы в организме мышей изменило характер круговорота ионов кальция между Т-клетками и окружающей средой.

Понимание этого процесса позволит создать более нейтральные аналоги сукралозы, которые не будут влиять на работу иммунитета, а также даст биологам возможность разработать новые методы управления активностью Т-клеток.

Международная команда врачей обнаружила первые свидетельства того, что частое употребление напитков и блюд с добавлением подсластителя эритритола повышает риск развития сердечных приступов и инсультов, а также увеличивает вероятность развития тромбозов.