Финансист объяснил, как накопить финансовый резерв к пенсии в России

09:55 03/10/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Российский финансист Павел Гужиков назвал способ накопить финансовый резерв к пенсии. По его словам, жителям России стоит заранее задуматься о материальном запасе, чтобы сохранить привычный образ жизни, когда придет время выходить на заслуженный отдых, сообщает РИА «Новости».

По словам специалиста, для этого можно использовать банковский вклад, накопительное страхование жизни, сдавать жилье в аренду. Также можно купить акции и облигации или открыть обезличенный металлический счет. При этом первые три являются наименее рискованными способами накопления, но приносят меньший доход, добавил он.

Ранее сообщалось, что граждане России начнут получать информацию о размере будущей пенсии. Соответствующий приказ подписал глава Министерства труда и соцзащиты Антон Котяков. Документ вступает в силу в 2022 году. Согласно ему, данные станут доступны женщинам, достигшим 40 лет, а также мужчинам от 45 лет. При этом они не должны будут получать пенсионные выплаты по старости, в том числе досрочные, или страховой пенсии по инвалидности. Информирование будет осуществляться один раз в три года, начиная с вышеуказанного возраста, по форме, которая утверждена документом Минтруда.

До этого россияне перечислили подходящие для жизни на пенсии города. На первом месте оказалась Москва – вопреки дорогому уровню жизни, столицу предпочли 16% опрошенных. Вторую строчку занял Санкт-Петербург, этот город выбрали 15% опрошенных. В пятерку также попали Сочи, Краснодар и Калининград.