Канадские ученые создали небьющееся стекло для смартфонов

11:16 03/10/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Прототип прочного стекла для смартфонов представили в Канаде, разработка принадлежит специалистам Университета Макгилла, сообщает журнал Science.

По словам разработчиков, новое стекло в пять раз более устойчиво к трещинам и втрое прочнее обычного. Композитный стекло-акриловый материал создан по образцу внутреннего слоя раковин моллюсков и перламутра. Эти материалы отличаются особым типом строения – частицы, из которых они состоят, тесно переплетены друг с другом. Именно перламутр придает раковинам моллюсков необыкновенную прочность.

Разработчики также сообщили, что будут и далее улучшать свое изобретение, применяя интеллектуальные технологии. Благодаря им они смогут менять цвет стекла и проводимость материала.

Ранее стало известно, что ученые из США впервые получили кадры из центра урагана с беспилотника. Аппарат способен измерять скорость и направление ветра, барометрическое давление, температуру, соленость, влажность и многое другое.