МВД Грузии возбудило 16 уголовных дел в день выборов в органы местного самоуправления

12:47 03/10/2021

В Грузии в день голосования на выборах в местные органы власти были зафиксированы 16 уголовных преступлений. Сейчас правоохранители ведут расследование, заявила на брифинге директор департамента по стратегическим коммуникациям МВД Кетеван Ковзиашвили.

«В целом выборы прошли в спокойной обстановке, по последним данным, полиция на всей территории Грузии начала расследование по 16 уголовным делам», – констатировала Ковзиашвили.

То чувство, когда ты почти в Европе
Так, правоохранителями были возбуждены дела по фактам драки, кражи, повреждения инвентаря избирательных участков, ранения ножом, воспрепятствования работе журналистов, неоднократного голосования одним и тем же избирателем и прочих нарушений.

Кроме того, МВД возбудило дело в связи с кибератакой на предвыборный портал правящей партии «Грузинская мечта». Также в административном порядке были задержаны семь человек за мелкое хулиганство и неподчинение полиции.

Напомним, в Грузии 2 октября прошли муниципальные выборы. Граждане выбирали депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов – 3%. Всего в выборах принимали участие 43 партии.

Голосование проходило на фоне ареста экс-президента Михаила Саакашвили. Политик спустя восемь лет прибыл на родину, чтобы поддержать на выборах своих однопартийцев из «Национального движения». Саакашвили накануне задержали и доставили в тюрьму Рустави.