30 октября состоится второй тур выборов мэра Тбилиси

14:00 03/10/2021
30 октября состоится второй тур выборов мэра Тбилиси

30 октября состоится второй тур выборов мэра Тбилиси. Ни один из 16 кандидатов не смог набрать более 50% голосов избирателей, свидетельствуют результаты обработки в ЦИК Грузии результатов голосования с 96,23% избирательных участков.

То чувство, когда ты почти в Европе
Так, на данный момент лидирует кандидат от правящей парии «Грузинская мечта» Каха Каладзе, он получил поддержку 44,96% избирателей. Следом идет кандидат от оппозиционной партии «Национальное движение» Никанор Мелия – 33,94%. На третьем месте – кандидат от партии «Для Грузии», бывший премьер-министр Георгий Гахария – 9,33%.

Напомним, в Грузии 2 октября прошли муниципальные выборы. Граждане выбирали депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов – 3%. Всего в выборах принимали участие 43 партии.

Голосование проходило на фоне ареста экс-президента Михаила Саакашвили. Политик спустя восемь лет прибыл на родину, чтобы поддержать на выборах своих однопартийцев из «Национального движения». Саакашвили накануне задержали и доставили в тюрьму Рустави.