Эксперт рассказал о ценах на шампанское к Новому году

14:33 03/10/2021
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Спрос на шампанское в предпраздничные дни стабильно увеличивается. Что будет с ценами на напиток к Новому году, рассказал агентству «Прайм» директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперт не ожидает резкого роста цен на шампанское, по его словам, он будет сохраняться в пределах существующей инфляции на уровне 7-10%. При этом Остапкович пока не видит признаков, которые бы указывали на возможное подорожание – дефицита на рынке нет и спрос будет сбалансирован предложением.

Эксперт отметил, что не стал бы запасаться шампанским заранее – небольшое повышение цен на продукт обуславливается сезонным фактором.

«Но если для кого-то прибавка к цене 10% критична, тогда может и стоит задуматься о покупке нескольких бутылок про запас», – отметил специалист.

Он также отметил, что производители готовятся к праздникам и традиционно наращивают производство игристых вин в четвертом квартале года. В то же время производство шампанского зависит от сельскохозяйственных технологий, которые подчинены сезонным факторам.

Серьезного роста цен на импортную продукцию эксперт также не ожидает – цена зависит от курса российской валюты, которая сохраняет стабильность на фоне высокого спроса на рынке углеводородов, резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что межпрофессиональный комитет вин Шампани принял решение о возобновлении с 15 сентября поставок шампанского в Россию. Производители не хотят ставить российских потребителей в невыгодное положение.