СМИ: Суд в Черногории решил помешать Исмаилову сбежать

17:05 03/10/2021
Бывший владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов получил политическое убежище в Черногории
ФОТО : ТАСС/Ведомости

Суд в Черногории вынес решение о задержании экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова для того, чтобы помешать ему сбежать. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на решение Высшего суда Подгорицы.

В документе утверждается, что суд вынес решение о задержании предпринимателя из-за того, что «есть разумные подозрения в том, что лицо совершило уголовное преступление, и есть обстоятельства, указывающие на опасность побега». При этом основанием для задержания стал международный ордер Интерпола на арест, а также решение Басманного суда Москвы о заключении под стражу и экстрадиции, принятое в рамках уголовного производства.

Кроме того, указывается, что Исмаилов находился в Черногории с просроченным паспортом, чей срок действия истек еще в апреле 2020 года. А финансовое положение предпринимателя суд оценивал как плохое.

Правоохранители Подгорицы доставили Тельмана Исмаилова к следственному судье с документами, которые подтверждают, что тот является гражданином России. Однако сам задержанный отрицал это, утверждая, что у него гражданство Израиля. Кроме того, он заявил, что российские власти преследуют его по политическим и экономическим мотивам.

Содержание под стражей может длиться до экстрадиции бизнесмена по запросу российской стороны, но не более шести месяцев. После чего может быть продлено еще на два месяца по обоснованному предложению от России.

Если в 18-дневный срок с момента задержания (срок может быть продлен до 40 дней) не поступит запрос на выдачу задержанного, содержание под стражей будет прекращено. При этом возможная апелляция не приостанавливает исполнение решения.

Напомним, в России бизнесмен заочно обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия. Следственные органы считают его организатором убийства бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брылева в 2016 году. По версии следствия, Исмаилов разработал план преступления вместе с братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми.

О задержании Тельмана Исмаилова в Черногории по ордеру на розыск, выданному Россией, стало известно 1 октября.