CVT: Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в ДТП

02:21 04/10/2021
CVT: Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в ДТП
ФОТО : AP\TASS / David Keyton

На юге Швеции в автоаварии погиб художник Ларс Вилкс. Он известен своими карикатурами на пророка Мухаммеда. О смерти Вилкса сообщает телеканал CVT.

В ДТП вместе с художником погибли двое полицейских, которые его охраняли. Их легковой автомобиль столкнулся с грузовиком. После столкновения транспортные средства загорелись. Авария произошла на магистрали Е4, в провинции Крунуберг.

Водитель грузовика получил серьезные травмы. Его уже допросили в больнице. Подробности аварии выясняются.

Ларс Вилкс создал эскиз скульптуры в виде собаки с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был напечатан в ноябре 2007 года в шведской газете Nerikes Allehanda. После этого карикатурист получил несколько угроз, с тех пор он жил под охраной полицейских.

До этого, в конце сентября 2005 года, в крупнейшей датской газете Jyllands-Posten были опубликованы несколько карикатур на пророка Мухаммеда. На одной из них пророк был изображен в образе шахида, на голову которого надет тюрбан в виде взрывного устройства. На другой – Мухаммед прельщает террористов-смертников прелестями рая. Карикатуры были воспроизведены газетами и журналами Норвегии, Швеции, Исландии, Германии, Франции.