Названы города России с самыми высокими зарплатами

07:12 04/10/2021

Названы российские города с самыми высокими зарплатами в первом полугодии 2021 года. Как подсчитали эксперты РИА «Новости», самый высокий уровень зарплат оказался в Салехарде, Южно-Сахалинске и Москве.

Специалисты рассчитали соотношение средних зарплат в 100 российских крупнейших городах и стоимости фиксированного потребительского набора.

В рейтинге по соотношению зарплаты и фиксированного набора в Салехарде на одну среднюю зарплату (106 тысяч рублей) можно приобрести почти пять фиксированных потребительских наборов. Южно-Сахалинск занял второе место, далее расположились Москва, Анадырь, Ханты-Мансийск, Сургут, Петербург, Магадан, Тюмень и Мурманск.

По подсчетам экспертов, самая высокая зарплата оказалась в Анадыре – 129 тысяч рублей. Однако на указанную сумму в городе можно купить 4,4 фиксированных набора товаров и услуг, поэтому в рейтинге Анадырь находится на четвертом месте.

Как отмечают специалисты, в северных городах, занявших одни из первых мест, сосредоточена основная добыча углеводородов и прочих полезных ископаемых в сложных климатических условиях.

Согласно результатам исследования экспертов, многие города южных регионов оказались в конце списка. Самое низкое соотношение зарплат и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в рейтинге отмечается в Элисте – 1,91, там средняя зарплата составляет 31,7 тысячи рублей. Также относительно невысокая покупательная способность средних зарплат наблюдается в Нальчике, Грозном, Таганроге, Иваново, во Владикавказе и Майкопе. Отмечается, что семь городов из последних десяти находятся на юге России. Низкие показатели там объясняются слабостью экономик этих регионов и достаточно низким уровнем официальных зарплат.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 года одну из самых высоких зарплат в России на удаленке предложили Android-разработчику. Вакантное место обнаружили в Петербурге, успешный кандидат может рассчитывать на ежемесячный доход в размере 500 тысяч рублей.