Экс-мэр Владивостока задержан по подозрению в получении взяток на 19,5 млн рублей

08:28 04/10/2021
Суд арестовал имущество экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка
ФОТО : Дмитрий Ефремов/ТАСС

Экс-глава Владивостока Олег Гуменюк подозревается в получении взяток на 19,5 миллиона рублей от руководства МУПВ «Некрополь» за общее покровительство при оказании похоронных услуг, он задержан, сообщила старший помощник руководителя регионального СУСК РФ Аврора Римская.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Владивостока Олега Гуменюка», – цитирует ее РИА «Новости».

По данным следствия, в период с 2019-го по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки в виде денег от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. В общей сложности ему передали свыше 19,5 миллиона рублей. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, весной СМИ выяснили, что Гуменюк стал фигурантом уголовного дела. У него прошли обыски. В правоохранительных органах рассказали, что бывший мэр проходит свидетелем по делу о злоупотреблениях на городских кладбищах. Сегодня агентство «Интерфакс» сообщило, что с бывшим градоначальником проводятся следственные действия.