В Москве появились квартиры площадью девять «квадратов»

11:01 04/10/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве впервые появились микроапартаменты площадью девять квадратных метров, сообщает газета «Известия» со ссылкой на аналитиков агентства «Метриум».

Апартаменты-рекордсмены расположены в многофункциональном комплексе в районе Вешняки на востоке столицы. Он включает в себя четыре жилых корпуса, в которых в основном расположены студии средней площадью 16,7 квадратных метров.

Пока микроквартиры не выставлены на продажу. Но уже сейчас одна из наиболее «компактных» студий доступна к покупке. Квартиру, площадь которой 12 квадратных метров, можно приобрести за 3,2 миллиона рублей. По информации аналитиков, сейчас это самый доступный вариант жилья в пределах МКАД на первичном рынке в столице.

Как считают эксперты, появление таких студий и растущий на них спрос связаны с резким скачком цен на жилье в Москве.

Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев рассказал, что средняя стоимость жилья в третьем квартале этого года увеличилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По словам генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина, все больше людей покупают жилье в Москве не для жизни с семьей, а в качестве инвестиции.

Ранее эксперты подсчитали, что средний житель российского города-миллионника в 2021 году сможет накопить на однокомнатную квартиру за пять лет и девять месяцев. Быстрее всего накопить на «однушку» можно в Челябинске – чуть более чем за три года. Второе место занял Волгоград (4,5), замкнул тройку Омск (4,7).