Мшанки и большой подорлик: Минприроды включило в Красную книгу 153 вида птиц и животных

11:10 04/10/2021
Мшанки и большой подорлик: Минприроды включило в Красную книгу 153 вида птиц и животных
ФОТО : Википедия / J.M.Garg

Минприроды включило в Красную книгу 153 вида птиц и млекопитающих. Специалисты признали, что они находятся под угрозой исчезновения, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В перечне животных, которые включат в Красную книгу, находится один представитель типа немеретины, мшанки, плеченогие, одна земноводная жаба, три моллюска, а также шесть членистоногих.

Помимо этого, в книгу войдут 19 видов рыб, в том числе сибирский осетр, стерлядь, пресноводная форма атлантического лосося, а также речной угорь и муксун на Ямале.

Тайны закрытого питомника

Что касается птиц, то в списке Минприроды их 29 видов. Это чернозобая гагара, серый гусь, большой подорлик, клуша и другие. Среди млекопитающих в список исчезающих эксперты включили каспийского тюленя, сайгака, северного оленя и другие, всего – 14 видов.

Напомним, в начале сентября глава Минприроды Александр Козлов заявил, что в конце года впервые за 20 лет будет переиздан том «Животные» Красной книги России. В него войдут 443 вида животных, при этом 122 будут исключены.

Ранее стало известно, что в США 22 вида животных и одно растение вычеркнули из списка исчезающих. Сотрудники службы охраны рыбных ресурсов и диких животных перенесли их в перечень вымерших.