Артем Лагута стал первым российским чемпионом мира по спидвею

12:45 04/10/2021
ФОТО : Zuma\TASS / Pawel Wilczynski/Cyfrasport

Россиянин Артем Лагута стал победителем общего зачета чемпионата мира по спидвею, сообщает «МИР 24».

Соревнования проходили в 11 этапов, последние два из них состоялись в польском городе Торунь. 30-летний Лагута одержал победу в первом этапе, который прошел 1 октября, а на заключительном оказался на четвертом месте. Всего россиянин в сезоне выиграл пять этапов, дважды занял второе место и один раз – третье.

Еще один россиянин – Эмиль Сайфутдинов – в общем зачете чемпионата мира занял третье место. Второе место досталось поляку Бартошу Змарзлику.

Спидвей – один из видов мотоциклетного спорта. Спортсмены соревнуются на трассе, представляющей собой овал длиной от 260 до 400 метров. Первый чемпионат мира по спидвею состоялся в 1936 году. Ранее россияне ни разу не выигрывали мировые первенства.

Ранее сообщалось, что сборная России в третий раз подряд стала чемпионом мира по спидвею.