«Мы получили ключ к управлению болью»: эксперт – об открытии лауреатов Нобелевской премии по медицине

15:49 04/10/2021
«Мы получили ключ к управлению болью»: эксперт – об открытии лауреатов Нобелевской премии по медицине
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Master1305

Открытие, за которое Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине, дает ключ к управлению болью. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова и гендиректор компании «Митотех» Максим Скулачев.

Сегодня стало известно, что Нобелевскую премию по медицине за 2021 год присудили ученым Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну, открывшим молекулы-рецепторы, которые запускают биохимические реакции, приводящие к ощущениям тепла, холода или касаний.

«Эти открытия позволили разгадать одну из важных загадок того, как устроена связь между внешним миром и нашим мозгом, – говорит Максим Скулачев. – Давно известно, что если взять раскаленный прут и приложить к пальцу, то будет больно. Но до конца XX века не было известно, почему.

Еще в XVI веке Рене Декарт предполагал, что когда происходит ожог, то это внутри нашего тела в каких-то маленьких трубочках кипятится вода. А дальше пар от нее подается в мозг, и там что-то сильно кипит. И надо сказать, что к концу XX века наше представление о том, как устроено проведение сигнала от рецепторов в мозг, в общем-то, не очень сильно продвинулись вперед со времен Декарта. Мы знали только, что за это отвечает электрический импульс. Но как именно все это устроено, известно не было».

По словам эксперта, американские ученые Дэвид Джулиус, Ардем Патапутян и целая команда их сотрудников показали, какие именно белковые молекулы отвечают за ощущение температуры и ощущение прикосновения. А также – какие трансформации в этих молекулах происходят: открываются определенные ионные каналы, и они вызывают возникновение нервного импульса, который передается в мозг.

Интересная «нобелевка»

Благодаря этому открытию мы знаем теперь механизмы связи нашего тела с окружающей средой в таких очень важных аспектах, как передача ощущений температуры и прикосновений. «Это абсолютно фундаментальная, очень красиво сделанная работа и страшно интересный научный результат, – говорит Максим Скулачев. – А с практической точки зрения мы получили ключ к управлению болью».

По словам эксперта, это открытие было сделано в конце девяностых годов прошлого века (нобелевские премии обычно присуждаются за открытия, сделанные 20-30 лет назад). Этому открытию уже 20 лет, и с тех пор оно активно применяется в науке и медицине. Ведь если мы знаем механизм того, как возникает боль, то мы можем этим управлять. И с тех пор на основе этого открытия уже были разработаны и продолжают разрабатываться обезболивающие препараты и системы анестезии.

Работа с болью – это очень существенная часть медицины. Пациент в первую очередь не должен страдать, и только потом его уже можно лечить. До этого открытия обезболивающие препараты были, но их искали практически по наитию. Но обезболивать эффективно, на современном уровне стало возможно именно благодаря этим двум ученым и огромной команде сотрудников, которые работали под их началом. А также их конкурентам, которые не получили премии, но также занимались изучением связей нервной системы с внешней средой.