Женщина-предприниматель задержана в Подмосковье по делу о крушении вертолета

19:21 04/10/2021
Женщина-предприниматель задержана в Подмосковье по делу о крушении вертолета
ФОТО : ТАСС / Следственный комитет РФ

В Подмосковье задержана индивидуальный предприниматель, организовавшая полет на вертолете, который разбился накануне в Лыткарино. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, передает ТАСС.

«4 октября по подозрению в совершении преступления задержана женщина 1977 года рождения, являющаяся индивидуальным предпринимателем. Ей предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в виде предоставления экскурсионных полетов на вертолете Robinson R-44 с бортовым номером RA-04172 с аэродрома Мячково, последствием которого явилась смерть трех человек», – сообщили в Следственном комитете.

Сообщается также, что подозреваемая, которой грозит до 10 лет лишения свободы, вину не признала. В ближайшее время судом ей будет избрана мера пресечения.

Экскурсионный вертолет потерпел крушение в лесополосе, пилот и два пассажира
погибли. Возбуждены два уголовных дела – по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта) и по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее на Камчатке были найдены тела всех пяти погибших при крушении вертолета Ка-27. Вертолет принадлежал авиационному отряду пограничного управления ФСБ по Восточному Арктическому району. Экипаж выполнял учебный полет.