Осуществивший жесткую посадку на Таймыре вертолет задел деревья при приземлении

11:16 11/11/2021
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, машина во время снижения задела кроны деревьев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации
Инцидент произошел в Туруханском районе Красноярского края, в момент посадки на борту находились три члена экипажа, которые не пострадали.

«Предварительно установлено, что 11 ноября в дневное время вертолет Ми-8, следовавший по маршруту Валек-Светлогорск-Игарка, при заходе на посадочную площадку в поселок Светлогорск задел кроны деревьев, в результате чего произошло его падение», – указали в ведомстве.

Воздушное судно получило в результате аварийной посадки множественные механические повреждения, у вертолета оборвалась хвостовая балка, а также поврежден топливный бак. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасного движения.

Ранее стало известно, что ученые из Общевойсковой академии ВС России изобрели новый комплекс защиты объектов инфраструктуры от групповых атак дронов. Устройство способно отгонять и уничтожать беспилотники.