Звезда сериала «Звездный путь» Уильям Шетнер полетит в космос на корабле New Shepard

21:52 04/10/2021
Звезда сериала «Звездный путь» Уильям Шетнер полетит в космос на корабле New Shepard
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Bryan Regan

Канадский 90-летний актер Уильям Шетнер собирается полететь в космос на корабле New Shepard компании Blue Origin 12 октября. К нему также присоединится вице-президент фирмы Одри Пауэрс.

Шетнер заявил, что «слышал о космосе давно, и вот теперь решил убедиться в его существовании сам». Отмечается, что в состав полетной группы войдут бывший инженер NASA доктор Крис Бошуизен, а также вице-президент по медико-биологическим наукам и вопросам здравоохранения компании Dassault Systèmes Глен де Врис.

Blue Origin – американская частная аэрокосмическая компания со штаб-квартирой в городе Кент (Вашингтон, США). Создана в 2000 году основателем Amazon Джефом Безосом. Занимается разработкой и производством космической техники. Первый полет созданного ею корабля состоялся 20 июля. На борту New Shepard был сам владелец компании Безос, его младший брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и студент-физик Оливер Деймен.

Ранее стало известно, что в Blue Origin намерены сделать еще два запуска космического корабля с пассажирами. При этом основатель Amazon добавил, что пока не уверен, что компания будет осуществлять пилотируемые полеты в следующем году.

К слову, компания Джеффа Безоса подала летом в суд на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в связи с тем, что контракт на разработку лунного модуля стоимостью 2,9 миллиарда долларов был присужден компании Илона Маска SpaceX. В иске подчеркивалось, что для разработки, которая доставит астронавтов на поверхность спутника Земли, необходимы два поставщика.