На паузе: Беларусь приостановила соглашение с ЕС о возврате граждан

21:50 04/10/2021

Взяли паузу. Беларусь приостанавливает соглашение с ЕС о реадмиссии – механизма приема своих граждан, которых выдворяют из других стран. Законопроект поддержали сенаторы Совета Республики, передает «МИР 24».

Документ, подписанный Беларусью и Европейским союзом, действовал с 1 июля 2020 года. Но спустя месяц ЕС перестал выполнять взятые на себя обязательства. Для Беларуси приостановление соглашения – ответный шаг. И это предусмотрено самим договором. Каждая из сторон вправе приостановить его действие.

«Подчеркиваю, не прекращаем, а приостанавливаем действие этого соглашения. Так как со стороны Евросоюза оно не исполняется с августа 2020 года. И мы приняли такое же решение. Только сделали это честно и законно. Мы готовы к общению, готовы возобновить данное соглашение, если захотят наши соседи по Евросоюзу. Мы открыты, готовы работать. Но хотим взаимоуважения», – отметил министр Внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков.

Тем временем в Витебской и Гомельской областях Беларуси открыты специальные пункты для беженцев. Там им оказывают психологическую, материальную и медицинскую помощь.