Телефонные мошенники научились обманывать россиян с помощью роботов

06:36 05/10/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Эксперты рассказали, что телефонные аферисты придумали новую уловку, как вывести жертву на разговор, чтобы потом похитить ее деньги. Злоумышленники с помощью робота под предлогом опроса предлагают нажать в тональном режиме любую кнопку, если ответ положительный, далее заявляют, что устройство якобы заблокировано, и к нему имеют доступ мошенники.

Как уточнил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов, нажатие клавиш к блокировке телефона и хищению финансов не ведет. Для этого нужно заразить устройство вредоносным программным обеспечением или найти другую уязвимость.

«Такие сообщения мы расцениваем, как «страшилки» из разряда городских легенд, навеянных повесткой и общей усталостью людей от двух насущных проблем – пандемии и мошенничества», – приводит слова эксперта проекта Народного фронта «За права заемщиков» Александры Пожарской РИА «Новости».

По словам Галова, злоумышленники предпринимают попытки заставить жертву в тональном режиме перейти к живому разговору, после чего с помощью социальной инженерии обманывают ее. Как напомнили в Банке России, телефонное мошенничество – основной канал хищения средств у граждан и порекомендовали не раскрывать личную информацию о счетах и картах.

Ранее стало известно, что каждый шестой россиянин терял деньги или имущество в результате действий телефонных мошенников.