«Почта России» будет доставлять посылки в Москве с помощью роботов «Яндекса»

11:21 25/10/2021
«Почта России» будет доставлять посылки в Москве с помощью роботов «Яндекса»

«Почта России» начиная с ноября начнет доставлять посылки по Москве с помощью беспилотных роботов-доставщиков, произведенных компанией «Яндекс», пишет в понедельник РБК.

Как отмечается, на первом этапе 36 роверов будут осуществлять доставку из 27 почтовых отделений столицы. При этом радиус доставки составит два километра. Воспользоваться услугой можно будет через приложение «Почта». В скором времени, как ожидается, к проекту подключат еще 23 отделения. Они располагаются около станций метро «Белорусская», «Сокол», «Аэропорт», «Цветной бульвар», а также в Раменках.

По словам представителей «Яндекса», пользователи приложения «Почта» смогут отслеживать статус доставки и положение робота на карте. Когда ровер доставит посылку к подъезду дома, на смартфон клиента придет уведомление, после чего он получит СМС с проверочным кодом. Этот код нужно будет ввести в приложении. После этого робот откроет крышку и посылку можно будет забрать.

«Автоматизация доставки посылок «Почты России» – логичный шаг в развитии рободоставки. Мы надеемся масштабировать эту технологию и дальше», – указал директор по развитию беспилотных технологий «Яндекса» Артем Фокин.

Напомним, весной автономные роботы-курьеры «Яндекс.Ровер» начали доставлять продукты из супермаркетов «Азбука Вкуса» и «ВкусВилл» в московском районе Хамовники.