СМИ: Facebook и Instagram удалили запрещенный в России контент

07:25 05/10/2021
Инстаграм,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Инстаграм, instagram, ,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Компания Facebook по требованию властей России удалила со своей платформы и с принадлежащей ей социальной сети Instagram публикации с запрещенным в РФ контентом, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Роскомнадзора (РКН).

Как рассказал представитель службы, несмотря на это, компании все еще грозит штраф в одну десятую от оборота американской корпорации в России – Facebook была обязана удалить запрещенную информацию за первые сутки после требования Роскомнадзора, но сделала это уже после вызова на составление протокола. По его словам, в протоколе, составленном РКН в понедельник, речь идет о девяти публикациях в Facebook и Instagram, которые нарушают российское законодательство. Материалы, приведенные в протоколе, – малая часть запрещенного контента.

«Всего на текущий момент неудаленными остаются 1 043 материала в Facebook (направлено 7 600 уведомлений) и 973 – в Instagram (направлено 3 500 уведомлений)», – рассказал изданию представитель Роскомнадзора.

Ранее сообщалось, что РКН собирается составить в отношении компаний Facebook и Google миллиардный иск за повторное неудаление запрещенной информации. Отмечалось, что сумма штрафа для Facebook может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота.