Российский борец вольного стиля Садулаев стал пятикратным чемпионом мира

21:42 05/10/2021
ФОТО : ТАСС / Биятов Евгений

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 97 кг. Турнир проходит в столице Норвегии Осло. В решающей схватке спортсмен одолел американца Кайла Снайдера. Счет 6:0, пишет «Газета.Ru».

Для Садулаева это уже пятое золото в карьере, которое он получил на мировых первенствах. Также он является двукратным олимпийским чемпионом – недавно завоевал медаль высшей пробы на Олимпиаде в Токио.

Отметим, что сейчас российская сборная находится на третьем месте в медальном зачете чемпионата мира по борьбе. Первенство продлится до 10 октября.

К слову, поездка спортсменов на этот турнир началась с приключений, причем с неприятных. Часть состава команды вместе с главным тренером Дзамболатом Тедеевым сняли с рейса, следующего в Норвегию.

Это случилось в международном аэропорту столицы Недерландов Амстердаме, где сборная должна была сделать пересадку на самолет до Осло. Российских спортсменов обвинили в нарушении масочного режима и вывели из лайнера в сопровождении местной полиции. По словам главного тренера команды, такая ситуация более чем странная.

Тем не менее победы есть. Так, российский борец вольного стиля Шахиев взял золотую медаль. Спортсмен выступает в весовой категории до 65 килограммов. В финале он одолел Амирмохаммада Бабака Язданичерати из Ирана. Поединок завершился со счетом 14:4 в пользу россиянина. Бронзовые медали завоевали Темер Очирын Тулга из Монголии и Алибек Осмонов из Кыргызстана.