В Италии установят памятник Суворову по эскизу победителя российского конкурса

23:42 05/10/2021

Среди молодых дизайнеров, художников и скульпторов стартовал Всероссийский конкурс на эскизный проект памятника генералиссимусу Александру Суворову. Монумент будет установлен в Италии, информирует ТАСС.

Памятник появится в центре города Нови-Лигуре, где в 1799 году располагался штаб полководца. Организаторы конкурса подчеркивают: будет учитываться не только концептуальное решение представленного проекта, но и то, насколько он впишется в архитектуру населенного пункта.

Победителя будет выбирать экспертное жюри из 23 человек. В его состав вошли мэр города Джан Паоло Кабелла, а также директор государственного мемориального музея А. В. Суворова в Санкт-Петербурге Ольга Сотчихина.

Призом станет упоминание имени победителя на постаменте памятника и поездка в Италию на его установку. Кроме того, счастливчик сможет пройти курс Design – Made in Italy в Европейском институте дизайна во Флоренции.

Ранее «МИР 24» писал, что мэр Флоренции Дарио Нарделла пришел в восторг от граффити на одном из зданий в Челябинске с Давидом – знаменитой статуей Микеланджело.