Цукерберг отверг обвинения, что для Facebook прибыль важнее безопасности пользователей

04:31 06/10/2021
Скриншот:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, социальные сети, фэйсбук, facebook
ФОТО : МТРК «Мир»

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения в алчности. Он не согласен с высказываниями о том, что соцсеть якобы ставит прибыль выше безопасности пользователей. Об этом он написал в своем аккаунте.

Это произошло после глобального сбоя, случившегося 4 октября, а также после выступления бывшего топ-менеджера Facebook Фрэнсис Хауген в Сенате США. Она заявила, что компания игнорировала исследования о вреде ее продукции для детей.«В центре этих обвинений находится представление, что для нас приоритетом является прибыль, а не безопасность и благополучие. Это неправда», – говорится в посте Цукерберга.

Там также подчеркивается, что компании «глубоко небезразличны» такие вопросы, как безопасность и психическое здоровье людей.

«Многие из этих заявлений не имеют никакого смысла. Если бы мы игнорировали исследования, почему же тогда создали ведущую в отрасли программу для понимания этих важных вопросов и наняли столько людей, чтобы этим заниматься?» – добавил Цукерберг.

Он также написал, что ему грустно, когда достижения компании представляют в плохом свете, но Facebook «продолжит попытки все делать правильно». По его словам, он попросил топ-менеджеров заняться работой, которая должна показать публике все усилия компании по обеспечению безопасности пользователей.

Напомним, 4 октября около 19:00 по московскому времени появились первые жалобы пользователей на работу Instagram, Whatsapp и Facebook. Такие сбои встречаются довольно часто, однако впервые за несколько лет ограничение доступа к этим социальным сетям и мессенджеру продлилось более шести часов. За это время основатель соцсетей Марк Цукерберг потерял, по подсчетам Forbes, 6,6 миллиарда долларов. Сбой оказался самым значительным с 2008 года – тогда Facebook был недоступен в течение суток.