Всемирный банк улучшил прогноз по росту экономики России

06:35 06/10/2021
Всемирный банк улучшил прогноз по росту экономики России

Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3,2% до 4,3%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад организации об экономике региона Европы и Центральной Азии.

«Экономика (России – ред.) поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышенными ценами на энергоносители. Улучшенный прогноз также отражает дополнительную, хотя и незначительную, фискальную поддержку», – заявили во Всемирном банке.

Отмечается, что прогноз по росту российской экономики на следующий год ухудшен с 3,2% до «тем не менее стабильных» 2,8%, а на 2023 год – с 2,3% до 1,8%.

Свое решение авторы доклада пояснили ожидаемыми стабилизацией спроса и понижением цен на промышленное сырье. Также, как прогнозируют в организации, в связи с постепенным ослаблением ограничений на добычу нефти со стороны ОПЕК+ российские власти вернутся к бюджетному правилу.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что для поддержки граждан и экономики в пандемию коронавируса Россия направила около 3 триллиона рублей. Позднее глава государства также рассказал, что Россия полностью преодолела спад в экономике, вызванный пандемией. По словам Путина, по итогам семи месяцев 2021 года ВВП России вышел на докризисный уровень, индустриальный рост составил 4,4%, объем вложений в основной капитал за первое полугодие вырос на 7,3% по сравнению с показателями 2020 года.