Бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана в Москве

11:47 06/10/2021
Вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана в Москве
ФОТО : ТАСС / Почуев Михаил

Бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая раньше занимала пост заместителя главы Минпросвещения РФ, задержана в рамках дела о хищении свыше 50 миллионов рублей.

«Следователи МВД России проводят следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУ МВД России по Москве», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Газета «Коммерсантъ» между тем пишет, что Ракова сама явилась в ГСУ ГУ МВД по столице и в настоящее время дает показания.

Позднее «Известия» сообщили о задержании супруга Раковой Артура Стеценко. Отмечается, что мужчину задержали по делу о фиктивном трудоустройстве. В отношении него возбуждено уголовное дело, в среду Тверской суд Москвы должен избрать ему меру пресечения.

В Сбербанке журналистам рассказали, что с 4 октября экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова не является сотрудником кредитной организации. «Она была уволена в соответствии с действующими нормами трудового законодательства», – подчеркнули в банке.

Напомним, на прошлой неделе Ракова стала фигурантом уголовного дела о хищении свыше 50 миллионов рублей при реализации госконтрактов в рамках проекта «Учитель будущего» в 2019-м. Тем не менее она скрылась от следствия, на допрос не явилась, выключила телефоны, перестав выходить на связь. В СМИ появилась версия, что она могла уехать на Украину, причем в этом ей помог знакомый. После этого МВД объявило женщину в федеральный розыск.

30 сентября Тверской суд Москвы в рамках дела Раковой арестовал двух топ-менеджеров Сбербанка – Максима Инкина и Евгения Зака, а также юрисконсульта Кристину Крючкову.