За год объем продаж на рынке современного искусства рекордно вырос

22:22 06/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

После падения оборота на мировом рынке современного искусства на 34%, вызванного пандемией коронавируса в сезоне 2019 – 2020, объемы продаж рекордно выросли. При этом часть сделок была совершена при помощи невзаимозаменяемых токенов (NFT), пишут «Известия» со ссылкой на отчет Artprice.

«Ван Гога тоже сначала считали извращенцем»
С июня 2020 года по июнь 2021-го объем продаж на рынке современного искусства составил рекордные $2,7 млрд. Число сделок с использованием технологии NFT-токенов составило треть онлайн-продаж, на них пришлось 2% от общего объема рынка. Гендиректор Artprice Тьерри Эрдман заявил, что в данный момент на рынке зафиксированы максимальные исторические значения по общей сумме и количеству транзакций.

Основатель ярмарки цифрового искусства Disartive и фонда Rassvet Ольга Дворецкая отметила, что сделки с применением NFT повысили популярность произведений медиа-артистов. Число коллекционеров растет, так как упростился процесс покупки предметов искусства.

Напомним, в марте 2021 года цифровая картина художника Beeple была продана за рекордные $69,3 млн. А в июле этого года исходный код интернета в виде NFT ушел с молотка за $5,4 млн.