80 лет расстрелам в Бабьем Яре: в Киеве открыли мемориальный комплекс

22:43 06/10/2021
80 лет расстрелам в Бабьем Яре: в Киеве открыли мемориальный комплекс
ФОТО : Ирина Яковлева/ТАСС

В Киеве началась официальная церемония памяти жертв Бабьего Яра. Там сегодня открывают мемориальный комплекс в память 80-й годовщины начала массовых расстрелов.

Почтить память жертв одного из самых страшных преступлений нацистов пришли президенты Украины, Германии и Израиля. Бабий Яр – это печально известный во всем мире овраг на окраине Киева длиной около двух с половиной километров. Туда палачи сбрасывали тела убитых евреев, цыган и пленных красноармейцев разных национальностей. Комплекс «Кристаллическая стена плача» сделан из антрацита и кристаллов горного кварца. Это символическое продолжение Стены Плача в Иерусалиме, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

29 сентября 41-го всем евреям Киева было приказано собраться в одном месте. Так начинался Бабий Яр.

«Взять с собой вещи, теплую одежду, белье. Для чего это было сделано? Людей вводили в заблуждение – вам еще понадобится белье и одежда, якобы вас куда-то переселят», – рассказал руководитель архивного отдела Научно-просветительного Центра «Холокост» Леонид Терушкин.

Рядом с Бабьим Яром был вокзал. Многие верили – их увезут в Палестину или обменяют на военнопленных. У пропускного пункта звуки выстрелов заглушала музыка. Люди узнавали об этом уже на краю оврага – в последние момент жизни.

«Людей убивали голыми. Их заставляли раздеться. Их одежду четко сортировали – лучшие вещи доставались участникам этой акции. Что-то потом продавалось местному населению», – рассказал сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост» Илья Альтман.

Три года назад к историкам попало неопубликованное ранее письмо киевского врача Доры Гурович – тети знаменитого поэта Павла Когана.

Бабий Яр – едва ли не самые страшные страницы Холокоста. За два дня немцы убили более 33 тысячи евреев. За время всей оккупации на Украине погибло полтора миллиона. В городе Дашев Винницкой области нацисты в один день расстреляли 800 человек. Мама Олега Мортковича успела уйти к партизанам. Сына отдала подруге, но та бросила мальчика в поле – за укрывательство евреев грозила казнь.

«Я в поле находился трое суток. Пастух меня нашел в поле. Залаяла собака. Он подошел, видит, сидит ребенок, зовет маму. Он взял и принес как раз Наталье Федоровне», – рассказал глава Московской общественной организации евреев-бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олег Морткович.

Историю своего спасения Олег Морткович узнал случайно. В 2010 году нашел в старых книгах письмо из прошлого – справку о том, что во время войны его воспитывала некая Наталья Бондарь. Тогда он впервые поехал на малую родину отыскать своих спасителей. Пастух Владимир Бабенко по-прежнему живет в Дашеве. А вот Наталья Бондарь умерла еще в 53-м.

«Я только сейчас осознал ее подвиг. Она говорила: «Если его найдут, пускай меня вместе с ним расстреливают, я его просто так не отдам». Это запредельное мужество человеческое. Потому что праведники мира – это люди подвига», – рассказал Олег Морткович.

Конвейер смерти Бабий Яр не останавливался несколько лет. Гитлеровцам помогали местные националисты. Из первоначальных пособников бандеровцы и мельниковцы со временем превратились в полноправных исполнителей карательных процессов.

«Имеются документы – газеты, листовки, боевые листки, в которых напечатаны официальные призывы к населению со стороны руководства и УПА и Бандеровской ОУН, где совершенно открытым текстом написано, что их призывают уничтожать москалей, евреев, поляков. Отряды Шухевича, в данном случае батальон «Нахтигаль», принимал участие в Львовской резне. Это был еврейский погром массовый», – рассказал российский историк Константин Залесский.

В 1946 году по приговору суда 12 главных нацистских преступников – кто участвовал в расправах в Бабьем Яру – были повешены. Их казнили в 17 часов 29 января на главной площади Киева.