В Израиле доставлять еду будут при помощи дронов

23:30 06/10/2021
квадрокоптер, дрон
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В центральном Израиле стартовал эксперимент по доставке еды и лекарств при помощи дронов. Власти решили расширить испытания пилотной программы, в ходе которых в течение двух недель будут организованы сотни тестовых полетов над жилыми зонами, сообщает издание Haaretz.

Испытания доставки при помощи дронов начались в марте в городе Хадера. А начиная с этой недели, программу расширили до окраин Тель-Авива, Герцлии и Рамат-ха-Шарона. В рамках тестирования осуществляется доставка предметов первой необходимости: продуктов питания, лекарств. При этом беспилотники не будут заносить товары прямо домой – заказчику необходимо будет забрать их в специально обозначенной зоне приземления.

За время испытаний в Израиле было выполнено около 6,3 тыс. полетов. В 2020 году дроны использовали для сброса лекарств и тестов на COVID-19, в основном получателями были медицинские центры.

В ближайшие недели планируется организовать около трех тысяч рейсов, около сотни ежедневно. Полеты будут проходить только при ясной погоде.

Напомним, в апреле 2019 года в США частной компании было выдано первое разрешение на доставку при помощи дронов. А в апреле 2020 года в Тверской области начали использовать дроны для помощи медработникам в борьбе с коронавирусом.