Суд в США одобрил выплату от Тинькова почти в $450 млн в качестве компенсации по делу о налогах

03:09 07/10/2021
Суд в США одобрил выплату от Тинькова почти в $450 млн в качестве компенсации по делу о налогах
ФОТО : ТАСС / Коньков Сергей

Американский суд одобрил выплату бизнесменом Олегом Тиньковым в размере $448,96 млн в рамках дела о налоговых нарушениях. Эта сумма будет выплачена в порядке сделки со следствием, пишет РИА «Новости».

В документах, опубликованных в судебной базе, говорится, что клерк суда северного округа Калифорнии примет от подсудимого денежный перевод, чек или денежный ордер на обозначенную сумму.

По данным Минюста США, Олег Тиньков согласился заплатить не менее $506,8 млн, в которые входят налоги за 2013 год, штраф за гражданское мошенничество и проценты по налогу на сумму $448,96 млн, а также налоговые обязательства за другие годы.

В рамках сделки прокуратурой для российского бизнесмена не будет назначения тюремного срока. За Тиньковым будет назначен надзор сроком на один год. Кроме того, ему грозит дополнительный штраф в размере $250 тыс.

Напомним, в 2020 году Тинькову было предъявлено обвинение в предоставлении неверных сведений о своих активах и доходах при отказе от гражданства США. 1 октября в рамках сделки со следствием он признал свою вину. Вынесение приговора россиянину назначено на 29 октября 2021 года.