Больше тысячи ледников в Таджикистана находятся под угрозой таяния

07:50 07/10/2021
Больше тысячи ледников в Таджикистана находятся под угрозой таяния

В Таджикистане более тысячи ледников находятся под угрозой таяния. Изменения климата уже привели к глобальным последствиям: в стране выросло число наводнений, лавин и селей. Власти республики призвали мировое сообщество создать Международный фонд защиты ледников под эгидой ООН, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Сели, камнепады, оползни, лавины – каждый год стихия уносит десятки жизней, разрушают дома и инфраструктуру. В Таджикистане природные чрезвычайные ситуации чаще происходят из-за обильных дождей, но в трети случаев всему виной тающие ледники. Из-за перепада высот в горах их разрушительная сила удваивается.

«В связи с резким повышением температуры в ряде горных регионов наблюдается резкое таяние ледников, которые приводят к созданию искусственных озер. В результате резкого разрушения этих временных плотин возникают селевые потоки», – указал начальник Управления защиты населения и территории КЧС и ГО при правительстве Таджикистана Джамшед Камолов.

В республике около 13 тысяч ледников. И больше тысячи из них движутся. Хотя еще в советское время опасными считались только 65 на всю Центральную Азию.

«Дело в том, что ледники, особенно до одного километра, очень чувствительны к изменению климата, температурному режиму. В настоящее время, когда мы проводили исследования по всей территории Таджикистана, мы выявили, что неоднозначно стоит везде вопрос. Например, на Восточном Памире ледники устойчивые. В Зарафшане, где больше всего находятся ледники до километра, они очень чувствительные и деградируют», – сказал директор Центра изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана Абдулхамид Каюмов.

Профессор Абдулхамид Каюмов больше полувека занимается вопросами изменения климата и изучением ледников. На днях вернулся из экспедиции. Наблюдал за состоянием заснеженных хребтов.

«Ледник Федченко – крупнейший ледник средних широт земного шара. Средняя ширина четыре километра, длина – 77 км, заключительный объем воды равен объему Аральского моря», – говорит диктор.

Так, в прошлом веке говорили об этом гиганте высотой более пяти тысяч метров. Согласно статистике, ледник Федченко за последние десятилетия уменьшился на 11 квадратных километров, потерял два кубических километра льда.

«Сейчас сложный вопрос встает на счет подвижки ледника «Медвежий». В 2011 году мы его наблюдали, а сейчас каждые 12 – 15 лет идет подвижка, сейчас время подходит. Например, в 2011 году было продвижение на 800 метров. Высота этого ледника по языковой части 300 метров», – сказал ученый Абдулхамид Каюмов.

Без фундаментальных исследований и помощи других стран проблему не решить. Поэтому президент Таджикистана на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил с предложениями создать спецорганизацию и объявить 2025-й Международным годом защиты ледников.

«Мы уверены, что эта инициатива поможет привлечь больше внимания мирового сообщества к решению водно-климатических проблем и таянию ледников. Создание Международного фонда защиты ледников под эгидой Организации Объединенных Наций является еще одним шагом, который можно предпринять для проведения всестороннего исследования и предложения эффективных способов решения этой глобальной проблемы», – сказал президент республики Эмомали Рахмон.

А гляциологи Таджикистана скоро приступят к выпуску 12-томного атласа, в котором подробно расскажут о каждом леднике республики и угрозе их потери в международном масштабе. За последние полвека это будет первый подобный сборник.