Кому не стоит обновлять Windows: советы эксперта

08:27 07/10/2021
Кому не стоит обновлять Windows: советы эксперта

Компания Microsoft выпустила Windows 11. Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков рассказал, кому следует повременить с обновлением операционной системы.

Лучший друг человека: когда компьютер начнет понимать эмоции?

Он отметил, что установить операционную систему Windows 11 на свой компьютер теоретически может каждый. Но прежде чем принять такое решение, лучше оценить некоторые факторы, один из них – состояние устройства.

«Важно проверить компьютер на готовность принять новую операционную систему. Если вы не хотите, чтобы ваш компьютер «тормозил», надо посмотреть требования (новой операционной системы – ред.) к конфигурации устройства», – рассказал Кусков в интервью радио Sputnik.

Если компьютер соответствует им, можно смело ставить Windows 11. Если же устройство старое, то необходимо взвесить все за и против. Обновление операционной системы, по мнению Кускова, может привести к неполадкам, если компьютер «недотягивает» до планки, предусмотренной разработчиками. Но приобретать новое устройство ради свежей версии ОС нецелесообразно, добавил он.

Перед обновлением Windows Кусков посоветовал сделать бэкап, то есть резервную копию всех данных, которые имеются на компьютере. По его словам, в большинстве случаев переустановка ОС проходит нормально, однако нельзя исключать человеческий и технический факторы.

В июне состоялась онлайн-презентация Windows 11. Разработчики рассказали, что новая ОС получила расширенную поддержку двух и более мониторов, а также виджеты для рабочего стола, через которые будет возможен быстрый доступ к различным сервисам.