В США раскрыли личность неуловивого убийцы по прозвищу Зодиак

12:21 07/10/2021
В США раскрыли личность неуловивого убийцы по прозвищу Зодиак
ФОТО : AP\TASS / Eric Risberg

В США следователи сумели установить личность таинственного маньяка по прозвищу Зодиак, который совершил свои преступления в городе Сан-Франциско и его окрестностях еще в 60-е годы прошлого века, однако до сих пор не понес за них наказание, передает телеканал Fox News.

Команда из более чем 40 бывших следователей правоохранительных органов, а также журналистов и офицеров военной разведки The Case Breakers заявила, что выявила новые детали по делу маньяка. Так, было установлено, что Зодиак мог орудовать на территории куда шире, чем считалось ранее. Мужчина совершил убийство за сотни миль от мест гибели других жертв.

Профессия криминалист

Зодиаку приписывают нападения в городах Бениша, Вальехо, Напа и Сан-Франциско. Пять его жертв были убиты в конце 60-х годов. Для убийств он использовал нож и пистолет. За десятилетия, прошедшие после первого убийства, полицейские проверили множество потенциальных подозреваемых, но безуспешно.

По словам следователей, они идентифицировали убийцу как Гэри Фрэнсиса Поста, он умер еще три года назад. За годы раскопок эксперты нашли новые улики и снимки из фотолаборатории подозреваемого. На одном фото предполагаемого убийцы были видны шрамы на лбу. На эту отличительную черту указывали свидетели преступлений, ее включили и в ориентировки.

Напомним, в мае во Франции скончался один из самых кровавых убийц последних десятилетий Мишель Фурнире. А в конце 2020-го в Калифорнии умер известный серийный маньяк Сэмюел Литтл, признавшийся в убийстве более 90 человек.