Барическая гора: чем опасен аномальный подъем атмосферного давления?

18:22 07/10/2021

В Москве фиксируют рекорды атмосферного давления – один за другим. Значение стремится к 770 мм ртутного столба. Как такое давление отражается на здоровье, телеканалу «МИР 24» рассказала профессор, доктор медицинских наук, президент Национального общества профилактической кардиологии Нана Погосова.

- Показатели атмосферного давления шесть дней подряд превышают норму на 15 – 20 единиц. Как это может влиять на самочувствие человека?

Нана Погосова: Любые изменения атмосферного давления так или иначе отражаются на самочувствии людей. Просто у абсолютного большинства людей эти изменения проходят практически незаметно, но есть определенная группа людей – метеочувствительных, которые реагируют в большей степени.

- При повышенном давлении гипертоники чувствуют себя хуже, а гипотоники – лучше?

Нана Погосова: Да, вы правы. Прежде всего, реагируют на изменения погоды, климата, катаклизмы люди с заболеваниями, прежде всего, сердечно-сосудистыми. Среди них стоит выделить гипертоников – людей с хронически повышенным артериальным давлением.

Далеко не только эти реагируют на изменения, но и люди с нервными заболеваниями, люди, имеющие склонность к аллергии, люди с заболеванием опорно-двигательной системы. Что касается гипотоников, как говорят врачи, гипотоники – это потенциальные гипертоники. Зачастую некоторые гипотоники чувствуют себя бодрее в период повышенного атмосферного давления, но далеко не все.

- Что происходит с гипертониками?

Нана Погосова: У них в этот период может дестабилизироваться артериальное давление. Как правило, большинство жалуется на головную боль, давящую, выраженную, и повышение артериального давления. Если у них давление традиционно повышено, то эти цифры могут быть выше. Бывают такие ощущения как учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца, они жалуются на снижение работоспособности. Тот обычный набор симптомов.

- Если никак не реагировать, чем это может закончиться?

Нана Погосова: Конечно, говорить, что есть прямая связь между повышением атмосферного давления и ростом инфарктов и инсультов, таких данных нет, но какие-то катаклизмы небольшие в виде криза легкого бывают. Именно поэтому основная рекомендация метеочувствительным, особенно гипертоникам – быть более внимательными к показателям артериального давления.

Это важный элемент в жизни человека с повышенным артериальным давлением – самоконтроль. Мы всегда рекомендуем замерять артериальное давление утром и вечером, чтобы быть в курсе этих цифр, если необходимо принять дополнительную дозу препаратов.

- Вы сказали, что у аллергиков может пойти обострение из-за повышенного атмосферного давления. Почему?

Нана Погосова: Есть такие научные исследования, которые показывают, что при повышенном атмосферном давлении наблюдается снижение количества лейкоцитов в крови. Это говорит о том, что страдает иммунная система. Появляется, если это длительный период, склонность к подверженности инфекционным заболеваниям. Кроме того, обычно, когда повышенное давление, синоптики говорят об антициклоне. При антициклоне, как правило, бывает безветренная погода, и в результате высокая концентрация разных вредных веществ, которые очень характерны для мегаполисов. Они являются аллергенами, могут спровоцировать обострение аллергических реакций, заболеваний и заболеваний аллергической природы.

- Как снизить возможные последствия от капризов природы?

Нана Погосова: В этот период желательно, как я уже сказала, замерять давление. Очень важно дать возможность организму в этот период более эффективно адаптироваться – не сильно уставать, придерживаться принципов здорового питания, например, ограничивать соль. Гипертоникам вообще надо ограничивать соль, а в период катаклизмов особенно.

Бывают перепады настроения – что-то позитивное для себя, для души, чтобы снивелировать отрицательный эмоциональный фон, которые нередко тоже вызывает дискомфорт, психологическое напряжение.

- Стоит ли соблюдать особый режим?

Нана Погосова: Низкая физическая активность – это очень плохая вещь, потому что она приводит к снижению тонуса сосудов. Как правило, люди, у которых низкая физическая активность, в первых рядах метеочувствительных граждан. Повышение физической активности – это универсальный и веками проверенный метод повышения сосудистого тонуса и повышение адаптационных резервов организма. Хорошо адаптируются те, которые придерживаются принципов здорового питания и достаточной физической активности. Прогулки – да: и неспешные, и легкая скандинавская ходьба – это прекрасное решение и для повышения настроения, и для повышения активности иммунной системы, и для стабилизации работы сердечно-сосудистой системы.

- В эти дни физкультурой лучше не злоупотреблять?

Нана Погосова: Да, большими физическими нагрузками лучше не злоупотреблять, но небольшая физическая активность в видео утренней зарядки или неспешной прогулки более чем показана.

- Тонизирующие напитки тоже ограничить?

Нана Погосова: Мы говорили о том, что в этот период естественным образом повышается артериальное давление, потому что повышается внешнее давление, соответственно, напитки, которые способствуют повышению артериального давления ввиду их тонизирующего эффекта, лучше ими не злоупотреблять. Я не говорю, что гипертоникам нельзя кофе вообще (это неправильно), но то, что в этот период лучше не злоупотреблять этим напитком или темным чаем, который содержит очень много кофеина, это так. Если кофе, то некрепкий и нечасто в течение дня, чай тоже некрепкий.