Сенат США принял законопроект о повышении потолка госдолга

06:37 08/10/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Сенат США принял законопроект о временном повышении потолка государственного долга, предотвратив теоретическую возможность дефолта, сообщает агентство Associated Press.

В поддержку документа выступили 50 сенаторов, 48 проголосовали против. Законопроект повышает потолок госдолга на 480 миллиардов долларов до 3 декабря, пока проходят переговоры между республиканцами и демократами.

Как заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, она готова отозвать палату с каникул, чтобы принять законопроект. В этой части конгресса не ожидается сложностей с принятием законопроекта. В Белом доме рассказали, что американский президент Джо Байден завизирует повышение потолка госдолга после его одобрения в Капитолии.

В Соединенных Штатах, в отличие от большинства государств, потолок долга установлен законодательно, без одобрения конгресса его превышать нельзя. С 1 октября США превысили разрешенный законодательным органом потолок госдолга в 28,4 триллиона долларов. Минфин США заявил, что до 18 октября сможет принимать меры, не допускающие дефолта по госдолгу.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) выделил 650 миллиардов долларов на восстановление мировой экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса.