СМИ: В России ожидается рост цен на непродовольственные товары до 7,2%

07:00 08/10/2021
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

К концу года больше всего увеличатся цены на непродовольственные товары, сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз отдельных показателей инфляции, подготовленный Минэкономразвития.

Как уточняет издание, в эту группу входят, например, стройматериалы, бензин, табачные изделия, ткани.

Инфляция в этом секторе составит 7,2% к показателям декабря прошлого года, а в среднем за год непродовольственные товары станут дороже на 6,8%. В Минэкономразвития предполагают, что в 2022–2024 годах инфляция непродовольственных товаров не превысит таргет Банка России в 4%.

На втором месте по подорожанию оказалось продовольствие (без учета овощей и фруктов). По данным «Известий», в ведомстве ожидают рост цен до конца года на 6,6% по отношению к декабрю прошлого года. В среднем за год подорожание составит 7%. В этом секторе в ближайшие три года инфляция стабилизируется и составит 3,8%, 3,5% и 3,6% соответственно, отмечают в Минэкономразвития. Согласно расчетам ведомства, к концу 2021 года цены на продовольствие увеличатся на 5,3%.

Ранее сообщалось, что стоимость нового легкового авто в России по результатам августа превысила 2 миллиона рублей. Так, с июня 2020 года цена на машины выросла на 21%, или 464 тысячи рублей.