В Сингапуре создали прибор для выявления коронавируса в воздухе

10:53 08/10/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Национального университета Сингапура и Наньянского технологического университета разработали прибор для выявления вируса SARS-CoV-2. Он способен идентифицировать вирус в воздухе в закрытых помещениях, говорится в пресс-релизе исследовательской группы.

Исследование показало, что контроль за воздушными массами более эффективен, чем забор мазков. Ученые отметили, что в воздухе содержится больше вирусных частиц, чем на поверхности.

«Ключевым моментом является обнаружение живого вируса в атмосфере, что позволит избегать общей изоляции, введения карантина и прочих мер», – говорится в тексте научной работы.

Устройство способно обнаружить вирус в помещении, где находятся десятки людей, то есть заменяет собой массовое ПЦР-тестирование. Он отличается компактными размерами, но большим весом. Прибор пригоден для помещений площадью 50-80 квадратных метров.

Ранее стало известно, что коронавирус можно распознать по количеству вдохов. Одним из главных симптомов этого заболевания является одышка.