Обзор зарубежных СМИ: инцидент с подлодкой США и борьба с танцующими бабушками в Китае

13:05 08/10/2021
Обзор зарубежных СМИ: инцидент с подлодкой США и борьба с танцующими бабушками в Китае

Правительство Китая распорядилось увеличить добычу угля. Это связано с нехваткой энергии, от которой пострадало несколько провинций, сообщает Reuters. Так, регион Внутренняя Монголия повысил более чем 70 шахтам годовую производственную мощность почти на 100 миллионов тонн. Этот район является вторым по величине производителем угля в стране. Спрос на электроэнергию стремительно растет по мере того, как страна выходит из изоляции. Дефицит электроэнергии грозит не только Китаю, но также Великобритании и континентальной Европе. Индия вовсе находится на грани беспрецедентного энергетического кризиса, поскольку поставщики не могут обеспечить достаточное количество угля.

Американская атомная подводная лодка столкнулась с «неизвестным объектом» в водах Азиатско-Тихоокеанского региона. Несколько моряков пострадали, сообщает BBC News. Инцидент произошел на фоне роста напряженности в регионе. ВМС США заявили, что масштабы ущерба все еще оцениваются и что ядерная двигательная установка и помещения подводной лодки не пострадали. С чем именно столкнулась субмарина, установить не удалось. Но, по мнению экспертов, это была не другая подлодка, а затонувшее судно или контейнер. Последний известный инцидент, когда подводная лодка США столкнулась с другим подводным объектом, произошел в 2005 году, когда американский эсминец «Сан-Франциско» на полной скорости врезался в подводную гору недалеко от острова Гуам. Тогда погиб один человек.

Штаб-квартира Tesla переедет из Калифорнии в Техас. По словам генерального директора компании Илона Маска, это связано с высокими ценами на жилье в «Золотом штате», сообщает ABC News. Ранее Маск уже говорил о возможном переезде – в 2020 году у него случился конфликт с калифорнийскими органами здравоохранения из-за слишком строгих, по мнению предпринимателя, «ковидных» ограничений. Маск отметил, что, несмотря на принятое решение, намерен в дальнейшем развивать завод Tesla в Калифорнии. Его производительность планируют повысить на 50%, но серьезной проблемой остается нехватка компьютерных чипов. В текущем году компания продала около 627 300 автомобилей.

Индия снова начнет выдавать туристические визы иностранным туристам после 18-месячной паузы из-за пандемии. Первые путешественники смогут прибыть в страну чартерными рейсами уже 15 октября, сообщает CNN. Ранее в Индию начали впускать людей по деловым, дипломатическим или студенческим визам. Напомним, что в апреле-мае 2021 года Индия пострадала от «разрушительной» волны пандемии, когда в сутки регистрировались сотни тысяч заражений и тысячи смертей. Но заболеваемость постепенно снизилась. Сейчас в стране вакцинировано около 18% взрослого населения.

В Китае создали пульт для борьбы с танцующими бабушками. Пожилые женщины из поколения, пережившего Культурную революцию, собираются в парках и на спортивных площадках по утрам и включают громкую музыку, сообщает The Guardian. Это создает существенный дискомфорт для местных жителей, но попытки договориться, как правило, не приносят результата. Дилемма побудила умельцев искать технические решения. Одно из них стало вирусным в Интернете на этой неделе: дистанционное устройство в стиле электрошокера, которое способно отключить динамик с расстояния 50 метров. Изделие поступило в продажу и уже получило много положительных отзывов.