В России более 54% отходов приходится на одноразовую упаковку

14:29 08/10/2021
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свалка, мусор
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

В России больше половины отходов, которые попадают на мусорные полигоны, приходится на одноразовую упаковку, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование российского отделения Greenpeace.

Экологи проверили, какой мусор попадает на комплексы обработки в пяти городах – в Егорьевске, Перми, Нижнем Новгороде, Ижевске и Новосибирске. Выяснилось, что 54,2% от всего объема составила одноразовая упаковка, на органический мусор приходится 11%.

Большую часть объема мусора занимают пластик и бумага. На пленки и пакеты пришлось 39,2%, содержание подложек и контейнеров достигло 17,9%. Также в общем объеме мусора обнаружилось 15,6% бутылок и 13,3% мягкой упаковки. Некоторая упаковка считается многосоставной, ее невозможно переработать, не разбирая на компоненты.

Экологи призывают выводить из оборота одноразовую упаковку, а многоразовую делать прочнее, чтобы ее можно было легко починить и переработать.

Ранее генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что к 2030 году в России построят около 950 мусороперерабатывающих заводов. Он отметил, на реализацию этих планов потребуются инвестиции в размере 430 миллиардов рублей.