Загрязнение атмосферы Земли началось 700 лет назад

15:56 08/10/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Негативное воздействие человека на природу началось не со времен промышленной революции, а гораздо раньше, выяснили ученые. По образцам льда из Антарктиды они отследили, как менялась атмосфера Земли за последние сотни лет, сообщает Nature.

Анализ показал, что в ледяных кернах присутствует черный углерод (сажа). Самые ранние следы были найдены в отложениях, сформировавшихся в 1200-х годах.

Ученые выяснили, что виновниками загрязнения воздуха были маори. Племена из Новой Зеландии жгли леса в таких масштабах, что «затмили другие доиндустриальные выбросы в регионе за последние 2000 лет». Иными словами, человеческая цивилизация начала влиять на экологию уже 700 лет назад.

Рукотворное глобальное потепление климата
Интересно, что маори прибыли в Новую Зеландию в 13-14 веках. Радиоуглеродное датирование показало, что загрязняющие воздух пожары произошли в 1297 году (с погрешностью 30 лет). В 1300 годам уровень сажи в образцах утроился и достиг своего пика в 16-17 веках.

В исследовании сказано, что загрязнение выявили в образцах с острова Джеймса Росса – лед в центральной части Антарктиды оставался чистым.

Исследование доказывает, что «выбросы от сжигания, связанного с деятельностью человека, повлияли на атмосферу Земли и, возможно, на ее климат гораздо раньше и в гораздо больших масштабах, чем предполагалось ранее». Кроме того, оно позволило более точно узнать историю маори – они могли появиться в Новой Зеландии раньше, чем считалось.

«Мы привыкли думать, что если бы вы вернулись на несколько сотен лет назад, то увидели бы первозданный, доиндустриальный мир, но из этого исследования ясно, что люди влияют на окружающую среду в Южном океане и на полуострове Антарктида по крайней мере последние 700 лет», – сказано в тексте.

Ученые отметили, что сажа оказывает значительное влияние на климат. Так, она покрывает льды и снижает их отражательную способность (альбедо). Ранее стало известно, что Земля стала более тусклой из-за потепления. Солнечные лучи теперь хуже отражаются в космос.